Altre guide
Lanista
Casinò online

Lanista Casino 2026: cosa pesare prima di aprire un conto

Lanista è un casinò e sportsbook con 12.246 giochi, ma il pacchetto di benvenuto va letto con le riserve davanti, non dopo.

Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEWHot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
NEWDragon Coins JackpotDragon Coins Jackpot
Thunder Ball MaxThunder Ball Max
Big Bells Fire Hold & WinBig Bells Fire Hold & Win
NEWZe ZeusZe Zeus
TOPThunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Win
TOPFortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
TOP40 Mega Hotfire40 Mega Hotfire
3 Pots Of Baba Yaga3 Pots Of Baba Yaga
HOTStrawberry LandStrawberry Land
NEWTrophy Rush Triple BoostTrophy Rush Triple Boost
Offerta di benvenuto

125% fino a €777 + 250 Giri

Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Vincite recenti

GiocoGiocatoreOraPuntataMoltiplicatoreVincita
Hot Chilli BellsHot Chilli Bellsee***@***.it23:50€32.58x4.38€142.76
Hotfire Coins XXLHotfire Coins XXLvu***@***.com22:00€11.44x6.89€78.83
Strawberry LandStrawberry Landse***@***.net17:37€30.94x12.54€388.00
Thunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Winto***@***.com20:42€5.54x12.54€69.49
Thunder Ball MaxThunder Ball Maxna***@***.it21:34€30.86x18.12€559.23
3 Pots Of Baba Yaga3 Pots Of Baba Yagaci***@***.it20:42$15.20x11.12$169.03
Thunder Ball MaxThunder Ball Maxco***@***.net12:19€18.24x22.91€417.87
Ze ZeusZe Zeusmu***@***.com16:53€0.62x17.47€10.80
Thunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Winfe***@***.net09:43€21.51x24.63€529.93
Sizzling Hot DeluxeSizzling Hot Deluxese***@***.com18:06$19.08x27.26$520.22
Strawberry LandStrawberry Landve***@***.net16:11$24.65x1.85$45.64
Thunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Winlo***@***.it19:21$27.10x5.11$138.38

Promozioni in corso

%

Bonus di benvenuto casinò

125% fino a €777 + 250 giri, deposito minimo €20

Ottieni il bonus
★

Bonus di benvenuto sport

100% fino a €150, deposito minimo €20

Ottieni il bonus
◆

Bonus di benvenuto cripto

casinò 200% fino a 3.000 USDT; sport 100% fino a 200 USDT

Ottieni il bonus
♠

Ricarica settimanale casinò

50 giri gratuiti

Ottieni il bonus

Lanista in numeri: quello che offre e quello che il sito non mostra

Lanista riunisce in un unico conto un casinò online e uno sportsbook, con 12.246 giochi in lobby, 115 provider e un'assistenza attiva 24 ore su 24. I numeri sono alti, ma questa guida parte da un'altra domanda: quali condizioni stanno dietro ciascuno di essi. Il sito mostra un'estetica da arena di gladiatori, sfondo marrone scuro con dettagli bronzo e oro, e un pulsante verde per registrarsi.

Il punto da chiarire subito riguarda la cornice regolatoria. Nei T&C, nella pagina Chi siamo e nel footer non compare alcun regolatore, né un numero di licenza, e i termini parlano solo di "la Società", senza ragione sociale. Il sito non mostra una concessione ADM: Lanista non è un concessionario italiano. L'Italia non figura tra le giurisdizioni escluse dai termini, quindi la registrazione dall'Italia non è vietata dal regolamento dell'operatore, ma questo non equivale a una tutela italiana.

Lanista screenshot 1

Scheda tecnica in una tabella

VoceCosa dice il sito dell'operatore
ProdottiCasinò, casinò live e sportsbook nello stesso conto
Catalogo12.246 giochi, di cui 9.733 slot e 471 giochi live
Provider115, tra cui Spinomenal, Pragmatic Play, Foxi, Yggdrasil
Benvenuto casinò125% fino a €777 + 250 giri
Benvenuto sport100% fino a €150
Deposito minimo€10 (Bitcoin €30), €20 per i bonus di benvenuto
AssistenzaLive chat ed email, 24 ore su 24, 7 giorni su 7
Concessione ADMNessuna indicata
T&CVersione 1.12 del 19.08.2026

125% fino a €777 + 250 Giri

Ottieni il bonus

Il bonus di benvenuto di Lanista, riga per riga

Il titolo dice 125% fino a €777 + 250 giri. Le condizioni sono questa riga più otto vincoli. Chi legge solo la cifra grande salta la parte che decide se il bonus vale il deposito.

Termini a confronto: cosa promette il titolo e cosa chiede il regolamento

AspettoIl titoloIl regolamento
Importo125% fino a €777Serve un deposito minimo di €20
Giri250 giriAccreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni
Requisito sul bonusNon citatox35 su (bonus + deposito)
Requisito sui giriNon citatox40 sulle vincite dei giri gratuiti
TempoNon citato10 giorni per completare i requisiti
Puntata massimaNon citata€100 con il bonus attivo
Prelievo massimoNon citato10 volte il bonus accreditato
EsclusioniNon citateDepositi con Neteller o Skrill esclusi

La riga più sottovalutata è l'ultima. Se depositi con Skrill o Neteller, il bonus di benvenuto non scatta. Skrill però resta tra i metodi di prelievo, quindi la restrizione riguarda l'ingresso dei fondi, non l'uscita.

Esempio pratico: quanto devi giocare con €100

Deposito €100, bonus 125% pari a €125, saldo di gioco €225. Il requisito è (100 + 125) x 35 = €7.875 di giocate da completare entro 10 giorni. Con puntata massima €100 non è il limite a frenarti, lo è il calendario: circa €787 al giorno di volume per dieci giorni di fila.

Il tetto di prelievo cambia il bilancio. Con un bonus di €125 puoi trasferire in cassa al massimo 10 volte quella cifra, cioè €1.250, anche se il saldo dovesse superarla. Chi gioca per un colpo grosso dovrebbe pesare questo limite prima di accettare il bonus, non dopo la vincita.

I giri hanno una regola separata. Su una vincita di €10 ottenuta con i giri gratuiti il requisito è x40, cioè €400 di giocate. I 250 giri non arrivano in blocco: sono 25 al giorno per 10 giorni, quindi chi non accede quotidianamente rischia di vederli scorrere senza usarli.

Promozioni ricorrenti: cosa resta dopo il primo deposito

Dopo il benvenuto il sito propone un calendario di offerte più piccole. Alcune valgono per il casinò, altre per lo sport.

PromozioneAmbitoValore
Ricarica settimanaleCasinò50 giri gratuiti
Bonus weekendCasinò€700 + 50 giri
Cashback settimanaleCasinò15% fino a €3.000
Cashback Casinò LiveLive25% fino a €200
Bonus ricarica settimanaleSport50% fino a €500
Bonus ricarica weekendSport50% fino a €750
Bonus CashBackSport10% fino a €500
Bet BuilderSport50% fino a €50

Tra le promozioni attive non compare un bonus senza deposito. I T&C generali fissano le regole di un eventuale bonus di quel tipo, con requisito x40 e prelievo massimo pari a 5 volte il bonus, ma oggi non è un'offerta disponibile. Chi cerca "Lanista online casino" insieme a "senza deposito" su altri siti trova quindi promesse che l'operatore non conferma.

Funzioni extra: monete, negozio, sfide e tornei

Lanista aggiunge una componente di gioco. Le monete si accumulano e si spendono nel negozio, dove si ottengono giri gratuiti e freebet. Ci sono sfide settimanali e singole, tornei e un concorso da €350.000. Sono contenuti che trattengono l'utente più a lungo: utili se ti piace la competizione, ma da valutare con lucidità, perché ogni funzione di questo tipo spinge a giocare di più.

Programma VIP a cinque livelli e limiti di prelievo

Tutti partono dal livello 1 in automatico. Il livello viene calcolato sull'attività degli ultimi 90 giorni, quindi non è un traguardo permanente: se rallenti, puoi scendere. La parte che interessa davvero è la tabella dei limiti di prelievo, legata al livello.

Livello VIPPrelievo al giornoPrelievo al mese
1€500€7.000
2€500€10.000
3€800€12.000
4€1.000€15.000
5€1.500€20.000

Il massimo per singola transazione è €5.000, con €3.000 per la carta e €2.500 per Mifinity. Una vincita da €20.000 al livello 1 si incassa in almeno tre mesi, per via del tetto mensile di €7.000. Il numero di giochi e di provider rende il catalogo attraente, ma sono questi limiti a dire quanto velocemente puoi riavere i fondi.

12.246 giochi: slot, live e provider

Su 12.246 titoli, 9.733 sono slot e 471 sono giochi live. Il resto comprende tavoli, giochi istantanei e le altre categorie della lobby. Un catalogo così grande aiuta chi cerca varietà, ma rende difficile orientarsi senza filtri.

Provider di gioco: chi c'è e chi no

I fornitori più presenti per numero di giochi sono Spinomenal con 815, Pragmatic Play con 677, Foxi con 536, Yggdrasil con 512, VoltEnt con 435, Amusnet con 390 e Hacksaw Gaming con 356. Seguono Evoplay, Tada Gaming, Betsoft e BGaming, oltre a Novomatic, Playson, Booming Games, Gamomat, Red Rake e Platipus.

Due assenze contano. Evolution non compare tra i 115 provider elencati, quindi il casinò live non ha i tavoli più noti del settore. E i giochi NetEnt non sono disponibili in Italia, come stabilisce il punto 15.2 dei T&C.

Casinò live: 471 tavoli senza Evolution

Il live di casino Lanista si appoggia a Pragmatic Live con 248 titoli, Imagine Live con 59 e Live Vegas con 38. Per chi gioca roulette, blackjack o baccarat la scelta esiste, ma con un'identità diversa da quella dei casinò che puntano sui tavoli Evolution. Se per te quel marchio è un requisito, la lobby non lo soddisfa.

Sul fronte economico, il Cashback Casinò Live restituisce il 25% fino a €200. Va letto come un rimborso parziale sulle perdite, non come un guadagno, e come ogni cashback ha i suoi termini nella pagina promozioni.

Scommesse sportive nello stesso conto

Lanista ha uno sportsbook con calcio (Premier League, Champions League), NBA, NHL, quote live, sport virtuali, esport FPS e MOBA, Bet Builder, Bonus Multipla e Quote Maggiorate. L'offerta è ampia come elenco, mentre la profondità dei mercati per singola partita va controllata direttamente nelle quote prima di scommettere.

Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con minimo €20. Il rollover è x6 su (bonus + deposito): con €100 di deposito e €100 di bonus sono €1.200 di giocate. Contano le singole a quota almeno 2,00 oppure le multiple con quota almeno 1,50 per ogni selezione, e hai 30 giorni. Confrontato con il casinò, il requisito è più basso e il tempo più lungo: sullo sport il vincolo pesa meno.

Lobby con slot popolari ed esclusive
Lobby con slot popolari ed esclusive

Pagamenti: metodi, minimi e tempi di prelievo

Si deposita da €10, con Bitcoin da €30. Tra i metodi ci sono Pay by Card (Visa), Revolut, Mifinity e più di dieci criptovalute: Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash, USDT, USDC, TRX, BNB, DOGE, Solana e Cardano. Il bonifico bancario e Skrill sono disponibili solo in prelievo.

Depositi e prelievi a confronto

MetodoDepositoPrelievo
Pay by Card (Visa)€10 – €2.000€10 – €3.000
Revolut€10 – €5.000€10 – €5.000
Mifinity€10 – €2.500€10 – €2.500
Bonifico bancarionon disponibile€10 – €5.000
Skrillnon disponibile€10 – €5.000
Bitcoin€30 – €5.000€60 – €5.000
Ethereum, Litecoin, USDT e altre€10 – €5.000€20 – €5.000

Quanto aspettare per incassare

Una richiesta di prelievo viene elaborata entro tre giorni lavorativi, da lunedì a venerdì, dopo le verifiche. Se scegli il bonifico bancario, il pagamento può richiedere altri 3–5 giorni lavorativi. Un weekend di mezzo allunga ancora l'attesa, quindi un prelievo richiesto il venerdì sera può essere pagato dopo oltre una settimana.

Il prelievo minimo è €10 per carta, bonifico, Revolut, Skrill e Mifinity, €20 per le criptovalute e €60 per Bitcoin.

Registrazione e accesso: i documenti che arrivano dopo

Aprire il conto è rapido, ma la verifica no. L'operatore chiede un documento d'identità certificato, una prova di residenza, una prova di proprietà e lo storico dei metodi di pagamento, da fornire entro 30 giorni dalla richiesta. I controlli possono scattare prima e dopo depositi e prelievi.

Processo di registrazione

Dal pulsante verde "Registrati" inserisci i dati richiesti e confermi il conto. Per qualificarti al bonus, il primo deposito deve essere di almeno €20 e non deve passare da Neteller o Skrill.

Casino Lanista da mobile: solo browser

Il sito si usa dal browser del telefono, su Android come su iOS, e non offre un'app da scaricare. Se cerchi Lanista com da mobile, apri la pagina nel browser e salva un collegamento nella schermata Home. Il vantaggio è che non installi nulla, il limite è che non ricevi notifiche come da un'app.

Android e iPhone

Su Android basta Chrome, su iPhone Safari. Le stesse regole di bonus, cassa e verifica valgono identiche: un deposito da telefono con Skrill non qualifica al bonus, esattamente come da computer.

Pagina delle promozioni con i bonus attivi
Pagina delle promozioni con i bonus attivi

Sicurezza, licenza e gioco responsabile

La questione centrale resta la mancanza di un regolatore dichiarato. Senza ADM, il gioco su Lanista non rientra nel sistema italiano di controllo, e le tutele dipendono dai termini della Società. Le verifiche KYC e i limiti sono scritti, ma chi decide in caso di disputa non è indicato.

Strumenti per il gioco responsabile

L'autoesclusione si richiede via email a support@lanista.com, come previsto dal punto 3.8 dei T&C. Per un aiuto in Italia è attivo il numero 800 558822 di Telefono Verde Nazionale.

Lanista è affidabile? Pro e contro pesati

Il giudizio dipende da cosa conta di più per te. Non assegniamo un voto numerico.

A favoreContro
Pacchetto di benvenuto ricco, con quattro offerte tra cui scegliereNessuna licenza né ragione sociale indicate
Catalogo molto ampio: 12.246 giochi, 115 providerRequisito x35 e tetto di prelievo pari a 10 volte il bonus
Assistenza 24/7 via chat ed emailPrelievi fino a tre giorni lavorativi e limiti legati al livello VIP
Metodi di pagamento numerosi, con oltre dieci criptovaluteEvolution assente, Neteller e Skrill esclusi dal bonus

Cosa dicono i giocatori e cosa dicono i termini

Le opinioni anonime su un casinò valgono meno dei suoi documenti. Il confronto più utile è tra le promesse del sito e le sue regole, come nelle tabelle sopra: un bonus "ricco" con x35 e tetto 10x racconta già molto del rapporto tra rischio e premio.

Assistenza clienti

La live chat e l'indirizzo support@lanista.com sono attivi 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Prima di scrivere sulle verifiche, tieni pronti documento, prova di residenza e storico dei pagamenti. Per un prelievo in attesa, indica data e metodo scelto.

Domande frequenti su Lanista

Posso richiedere un bonus di benvenuto su Lanista?

Sì. I nuovi iscritti possono richiedere un bonus di benvenuto effettuando un deposito qualificante di almeno €20. Per il casinò è 125% fino a €777 + 250 giri, con requisito x35 su bonus più deposito.

Lanista casino online ha una licenza italiana ADM?

No. Il sito non mostra alcuna concessione ADM né un regolatore o un numero di licenza. I T&C citano solo "la Società", senza ragione sociale, e per questo conviene leggere con attenzione i termini prima di depositare.

Posso scommettere sullo sport con Lanista?

Sì. C'è una sezione dedicata con calcio, NBA, NHL, quote live, sport virtuali ed esport. Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 e 30 giorni di tempo.

Lanista offre un programma fedeltà?

Sì. Tutti gli utenti sono iscritti automaticamente al programma VIP, composto da cinque livelli. Il livello dipende dall'attività degli ultimi 90 giorni e determina i limiti di prelievo giornalieri e mensili.

Quando è disponibile l'assistenza di Lanista?

L'assistenza è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7, tramite live chat o email all'indirizzo support@lanista.com.

Quanto tempo serve per ricevere i fondi dopo un prelievo?

La richiesta viene elaborata entro tre giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì, se ha superato le verifiche. I bonifici bancari possono richiedere altri 3–5 giorni lavorativi dopo il pagamento.

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Lanista (125% fino a 777 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

125% fino a €777 + 250 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora